Nueva Ruta Transporte USFQ - Cumbayá


¿Qué es?


Transporte USFQ es una ruta de bus desarrollada para facilitar la movilización a los miembros de la comunidad universitaria, disminuir el tráfico y nuestro impacto ambiental. La ruta fue desarrollada en base a la encuesta de movilidad levantada por la Oficina de Innovación y Sustentabilidad para responder a las necesidades reales de estudiantes y la comunidad USFQ.

¿Cómo reconocer al bus?


El bus es de color blanco y rojo con el logo de la USFQ a un costado.


¿A qué hora pasa el bus?


La ruta de la mañana empieza cada hora a las 6:15, 7:45 y 9:15 AM  desde la USFQ.
La ruta de la tarde comienza una ruta a las 4:00, 5:30 y 7:00 PM desde la USFQ.



¿Cuál es el horario exacto de las rutas?


Horario Mañana
6:157:459:15  Parada 1: USFQ
6:207:509:20  Parada 2: Urb. La Florencia (por Colegio Alemán)
6:237:539:23  Parada 3: Auqui Chico
6:267:569:26  Parada 4: Medicity Ruta Viva
6:287:589:28  Parada 5: Esquina 1 Primavera - Raffaele Gianetti y Stefano Maderno
6:308:009:30  Parada 6: Esquina 2 Primavera - Raffaele Gianetti y Calle de las Avellanas.
6:328:029:32  Parada 7: Esquina 3 Primavera - Miguel Ángel y De las Magnolias.
6:348:049:34  Parada 8: Esquina 4 Primavera - Miguel Ángel y Avenida Siena.
6:358:059:35  Parada 9: Iglesia La Primavera
6:378:079:37  Parada 10: Y - Florencia y Buleneschi
6:398:099:39   Parada 11: HDLV
6:438:139:43  Parada 12: La Tejedora
6:508:209:50  Parada 1: USFQ


Horario Tarde
16:0017:3019:00  Parada 1: USFQ
16:0317:3319:03  Parada A: La Comarca
16:0517:3519:05  Parada B: Jardines del Este
16:0817:3819:08  Parada C: Reservorio
16:1217:4219:12  Parada 2: Urb. La Florencia (por Colegio Alemán)
16:1517:4519:15  Parada 3: Auqui Chico
16:1817:4819:18  Parada 4: Medicity
16:2017:5019:20  Parada 5: Esquina 1 Primavera - Raffaele Gianetti y Stefano Maderno
16:2217:5219:22  Parada 6: Esquina 2 Primavera - Raffaele Gianetti y Calle de las Avellanas.
16:2417:5419:24  Parada 7: Esquina 3 Primavera - Miguel Ángel y De las Magnolias.
16:2617:5619:26  Parada 8: Esquina 4 Primavera - Miguel Ángel y Avenida Siena.
16:2717:5719:27  Parada 9: Iglesia La Primavera
16:2917:5919:29  Parada 10: Y - Florencia y Buleneschi
16:3118:0119:31 Parada 11: HDLV
16:3518:0519:35  Parada 12: La Tejedora
16:4218:12  19:42   Parada 1: USFQ




¿Para qué se utiliza el bus el resto del día?


Durante el transcurso del día el bus hace ruta al hospital con el siguiente horario:

10:10 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
11:00 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
11:25 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
12:10 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
12:40 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
13:10 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
14:00 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
14:30 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ
15:10 USFQ - Hospital de los Valles - USFQ


¿Cuánto cuesta?


El uso del bus no tiene costo. Debes mostrar tu carnet USFQ para subirte.

¿Cuáles son las normas de uso?


•    Se recogerá y dejará  al pasajero solo en las paradas autorizadas
•    El tiempo de espera del bus en cada parada será de 1 a 3 minutos
•    Toda persona está sujeta a la revisión de sus pertenencias por parte de nuestros Agentes de      Seguridad.
•    El ingreso al bus sera únicamente con carnet de la USFQ
•    Es prohibido para todo los pasajeros introducir o ingerir bebidas alcohólicas y/o drogas.
•    Es prohibido el ingreso de cualquier tipo de armas
•    Por su seguridad y la de los miembros de la USFQ se prohíbe el ingreso de mascotas
•    Es responsabilidad de todo individuo que se encuentre dentro del bus la seguridad de sus bienes
•    Teléfono en caso de Emergencia Radio Operador
o    0994631-700
o    2297-1700 ext. 1911

Este Primer Semestre 2018-2019, esta ruta es un piloto.


Si tienes observaciones por favor comunícate con vtejada@usfq.edu.ec

Publicar un comentario

Copyright © Noticias USFQ. Designed by OddThemes